Estos son los nominados de la 35 edición de los Premios Goya

Ciudad de México.- La película sobre la inmigración,  Adú, encabeza las nominaciones de los Premios Goya con 13 candidaturas. La presencia latinoamericana en esta edición se centrará en la mejor película iberoamericana, las cuales están las producciones de Chile, Colombia, Guatemala y México.

Se trata de El agente topo, de Maite Alberdi, de Chile; El olvido que seremos, de Fernando Trueba, de Colombia; La llorona, de Jayro Bustamente, de Guatemala y Ya no estoy aquí, de Fernando Frías, de México.

Antes de dar a conocer los detalles del certamen, el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso explicó que habrá cambios dentro de la gala de entrega de los premios debido a la situación que se vive en el mundo por la pandemia de corornavirus.

El certamen, si todo va bien, se celebrará el 6 de marzo en Málaga, al sureste de España, con conexiones con Valencia, pero se hará de manera contenida y responsable, por lo que solo acudirán los nominados y las personas entreguen los premios y participen en la ceremonia.

No habrá fiestas y se harán pruebas diagnosticadas previas a los asistentes en la que será presentada por Antonio Banderas y María Casado desde el Teatro Soho, de Málaga.

Sin más, esta es la lista de los nominados a los Premios Goya:

MEJOR PELÍCULA

“Adú”
“Ane”
“La boda de Rosa”
“Las niñas”
“Sentimental”

MEJOR DIRECCIÓN

Salvador Calvo (“Adú”)
Juanma Bajo Ulloa (“Baby”)
Iciar Bollain (“La boda de Rosa”)
Isabel Coixet (“Nieva en Benidorm”)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Pérez Sañudo, por “Ane”
Bernabé Rico, por “El inconveniente”
Pilar Palomero, por “Las niñas”
Nuria Giménez Lorang, por “My Mexican Bretzel”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amaia Aberasturi (“Akelarre”)
Patricia López Arnaiz (“Ane”)
Kiti Mánver (“El inconveniente”)
Candela Peña (“La boda de Rosa”)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mario Casas, por “No matarás”
Javier Cámara, por “Sentimental”
Ernesto Alterio, por “Un mundo normal”
David Verdaguer, por “Uno para todos”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Juana Acosta, por “El inconveniente”
Verónica Echegui, por “Explota, Explota”
Nathalie Poza, por “La boda de Rosa”
Natalia de Molina, por “Las niñas”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Álvaro Cervantes, por “Adú”
Sergi López, por “La boda de Rosa”
Juan Diego Botto, por “Los europeos”
Alberto San Juan, por “Sentimental”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur, por “Ane”
Paula Usero, por “La boda de Rosa”
Milena Smith, por “No matarás”
Griselda Siciliani, por “Sentimental”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou, por “Adú”
Chema del Barco, por “El plan”
Janick, por “Historias lamentables”
Fernando Valdivielso, por “No matarás”.

MEJOR GUION ORIGINAL

Alejandro Hernández, por “Adú”
Claro García y Javier Fesser, por “Historias lamentables”
Alicia Luna e Iciar Bollain, por “La boda de Rosa”
Pilar Palomero, por “Las niñas”.

MEJOR GUION ADAPTADO

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por “Ane”
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por “Los europeos”
David Galán Galindo y Fernando Navarro, por “Orígenes secretos”
Cesc Gay, por “Sentimental

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“La gallina Turuleca”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Anatomía de un dandy”
“Cartas mojadas”
“El año del descubrimiento”
“My Mexican Bretzel”.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

“Corpus Christi”
“El oficial y el espía”
“El padre”
“Falling”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

“El agente topo” (Chile)
“El olvido que seremos” (Colombia)
“La llorona” (Guatemala)
“Ya no estoy aquí” (México)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“16 de decembro”
“A la cara”
“Beef”
“Gastos incluidos”
“Lo efímero”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Biografía del cadáver de una mujer”
“Paraíso en llamas”
“Paraíso”
“Solo son peces”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Blue & Malone”
“Casos imposibles”
“Homeless Home”
“Metamorphosis”
“Vuela”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

“Adú”
“Akelarre”
“Black Beach”
“Las niñas”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

“Adú”
“Akelarre”
“Black Beach”
“Nieva en Benidorm”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“Adú”
“Akelarre”
“Baby”
“El verano que vivIMOS”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Adú”
“El verano que vivimos”
“La boda de Rosa”
“Las niñas”

MEJOR MONTAJE

“Adú”
“Black Beach”
“El año del descubrimiento”
“Las niñas”

MEJOR SONIDO

“Adú”
“Akelarre”
“Black Beach”
“El plan”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Adú”
“Akelarre”
“Black Beach”
“Las niñas”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“Akelarre”
“Explota, explota”
“Las niñas”
“Los europeos”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Adú”
“Akelarre”
“Explota, explota”
“Orígenes secretos”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Akelarre”
“Black Beach”
“Historias lamentables”
“Orígenes secretos”

admin

Un partido revolucionario, si en verdad está empeñado en hacer y dirigir la revolución no puede renunciar al legítimo derecho de ser o formar parte de la vanguardia histórica que en efecto haga y dirija la revolución socialista en nuestro país, es de hipócritas decir que se lucha sin aspirar a tomar el poder y mucho más aún si se pretende desarrollar lucha diciendo que no busca ser vanguardia cuando en los hechos se actúa en esa dirección.

Ver más
Relacionados
La mejor trilogía de la historia del cine podría estar en peligro: Ben Whishaw tiene malas noticias sobre ‘Paddington 3’

Como decía Saza en 'Amanece que no es poco', en este pueblo sentimos verdadera devoción por Faulkner 'Paddington'. Los dos largometrajes basados …

Video: el nido de avispas “parecido a un extraterrestre” que encontró una persona en el baño de su casa

Imagínese esta situación: entra a su casa después de mucho tiempo con la urgencia imperiosa de ir al baño, se …

¿Qué piensa James Gunn realmente sobre el Snyderverse?

El director no se guardó nada y dio su opinión sincera sobre el pasado de DC. El universo DC está a …